МЫ В СОЦСЕТЯХ:

Реконструкция офиса и амортизация

В настоящее время один этаж здания нашего офиса находится на реконструкции. Но остальные помещения продолжают эксплуатироваться. При этом на -балансе строение числится как единый объект. Подскажите, пожалуйста, каков порядок начисления налоговой амортизации по действующей части офиса?

01.08.2008

На вопрос отвечает Семенова А.И. , главный бухгалтер ООО «-Высший пилотаж»-

Начнем с того, что основные средства, находящиеся по решению руководства организации на реконструкции или модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев, исключаются из состава амортизируемого имущества (п. 3 ст. 256 НК РФ). При этом чиновники уже не раз говорили, что с момента издания приказа о начале реконструкции здания и до окончания его реконструкции амортизацию по нему начислять нельзя. Объясняли они это тем, что в налоговом учете объектом амортизируемого имущества является здание в целом (письма Минфина от 16.01.2008 -г. № -03-03-06/1/8 и от 08.06.2006 -г. № -03-03-04/2/162).

Таким образом, налогоплательщик вправе на период реконструкции продолжать начислять амортизацию в целях налогообложения прибыли на дейст­-вующую часть здания только в том случае, если он сможет часть строения, находящуюся на ремонте, и действующую часть выделить в два ­-самостоятельных объекта учета (письмо Минфина от 02.11.2007 -г. № -03-03-06/1/765).

Данное действие является само по себе достаточно трудоемким процессом, так как в этом случае придется провести техническую инвентаризацию в органах БТИ и заново переоформить объект. Если же в результате государст­-венной регистрации объектов недвижимости организации на праве собст­-венности будет зарегистрировано несколько отдельных основных средств (например, с разбивкой по кабинетам), то при постановке на учет в налоговом органе эти объекты должны будут учитываться также отдельно. Получится, что каждому объекту недвижимости (например, кабинету) будет присвоен отдельный инвентарный номер. Заметим, что в этом случае нежилое помещение невозможно уже будет принять к учету как один инвентарный объект основных средств (письмо Минфина от 22.01.2008 -г. № -03-03-06/2/2).

Отметим, что у московских налоговиков иной взгляд на эту проблему. В -письмах УФНС по г. Москве от 19.09.2007 г. № 20-12/089231.2 и от -15.02.2007 г. № 09-14/014328 говорится, что если часть помещений реконструируемого или модернизируемого здания не выведена из эксплуатации и продолжает использоваться в деятельности, приносящей доходы, то амортизацию по этой части здания в целях налогообложения прибыли можно продолжать начислять.

Более того, из следующего разъяснения чиновников становится понятным, что амортизацию по действующей части строения можно учесть в целях налогообложения прибыли на основании пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса (письмо УФНС по г. Москве от 01.04.2008 г. № 20-12/030776). Как видите, налоговики не только согласны с частичной амортизацией здания, но и считают эти затраты экономически оправданными.


Возврат к списку

(Нет голосов)