МЫ В СОЦСЕТЯХ:

Налоговая консультация: вопрос-ответ

1. Вопрос: Что будет в худшем случае работодателю, который содержит у себя на работе неофициально устроенных сотрудников (4 человека)?

В своем ответе я отражу лишь последствия, предусмотренные действующим законодательством, однако не стоит забывать о морально-нравственном аспекте Вашего вопроса.

В случае неисполнения работодателем своих обязанностей по надлежащему оформлению отношений с работниками, а также уплате НДФЛ с доходов своих работников, работодатель или его должностные лица, могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства о труде. Такое нарушение влечет за собой разные виды наказаний: для должностных лиц &ndash- штраф в размере от 1 000 руб. до 5 000 руб., для индивидуальных предпринимателей - штраф от 1 000 руб. до 5 000 руб., либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юридических лиц &ndash- штраф от 30 000 руб. до 50 000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. В случае повторного привлечения должностного лица к ответственности за аналогичное правонарушение, применимо наказание в виде дисквалификации (лишение права занимать руководящие, управленческие должности) на срок от одного года до трех лет.

Ст. 199.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента, совершенное в крупном и особо крупном размере.
Работодатель, исполняя роль налогового агента, возложенную на него законодателем, обязан исчислять, удерживать у работника и уплачивать налог на доходы этого работника (НДФЛ). Эта обязанность предусмотрена ст. 226 НК. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст. 67 ТК РФ). Следовательно, обязанность по уплате НДФЛ с дохода работника возникает у работодателя с момента выхода работника на работу, неисполнение этой обязанности влечет уголовную ответственность. Ст. 199.1 УК РФ предусмотрены разные виды наказаний за указанное преступление: в виде штрафа, ареста, лишения свободы до 2 (двух) лет с лишением права занимать определенные должности (заниматься определенной деятельностью) на срок до 3 (трех) лет или без такового. Понятие крупного и особо крупного размера применительно к этому преступлению содержится в ст. 199 УК РФ.

2. Строительная организация (связь) заключает договор подряда с Заказчиком (архитектурно-строительной организацией) по выполнению ряда работ по строительству сетей связи на объекте. Вопрос: правомочно ли в договоре подряда указать реквизиты банковского счета физического лица с целью перевода суммы средств по договору? Выполняться работы будут человеком, на счет которого будет переведена сумма. Он же будет закупать все необходимые расходные материалы.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Согласованное сторонами условие договора, предусматривающее перечисление оплаты по договору на счет третьего лица, не противоречит требованиям закона, поэтому является правомерным. Однако, необходимо продумать налоговые последствия такого порядка оплаты и порядок взаимоотношений подрядчика с лицом, на счет которого будет поступать оплата.

3. При трудоустройстве мне бы не хотелось афишировать инвалидность 3-ей группы, т.к. в программе реабилитации установлено, что рабочее время не должно превышать 4-х часов. Может ли работодатель узнать об этом через запрос в МСЭК, или через какие-нибудь информационные базы (медицинские, страховые и т.п.)? Какие могут быть последствия, если работодателю станет известна эта информация?

Действующим трудовым кодексом не предусмотрена обязанность работника сообщать работодателю о своей инвалидности. Работодатель же, согласно ст. 86 ТК РФ, не вправе запрашивать информацию о работнике у каких бы то ни было организаций без письменного согласия этого работника.

В том случае, если Вы впоследствии сообщите работодателю об инвалидности, трудовой договор может быть прекращен. П. 11 ст. 84 Трудового кодекса РФ предусматривает, что одним из оснований прекращения трудового договора является нарушение установленных Трудовым кодексом или иными федеральными законами правил его заключения. В соответствии со ст. 84 ТК РФ одним из случаев прекращения трудового договора по этому основанию является заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Однако, трудовой договор может быть прекращен только в том случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Обращаю Ваше внимание, что, не сообщив работодателю информацию об инвалидности, Вы теряете право на получение ряда льгот, предусмотренных как трудовым, так и налоговым законодательством.


Возврат к списку

(Нет голосов)